ライブ配信や動画投稿を始めたいと考えているなら、「配信カメラはどれを選べばいいか」という悩みはつきものです。2026年現在、市場には数千円台のエントリーモデルから数万円のプロ仕様モデルまで、さまざまな配信用カメラが存在します。4K対応モデルが2万円台で手に入る時代になり、選択肢が増えた一方で「どれを選べばいいかわからない」という声も多く聞かれます。本記事では、配信初心者から本格クリエイターまで、それぞれのニーズに合った最適な配信カメラを選べるよう、厳選した7モデルを徹底比較します。
「配信カメラおすすめ」で検索する多くの方は、価格と性能のバランス、そして自分の配信スタイルに本当に合うのかという不安を抱えています。実際に配信カメラを選ぶ際には、解像度やフレームレートといった基本スペックだけでなく、オートフォーカスの精度や低照度性能、ズーム機能の有無など、配信スタイルによって優先すべきポイントが大きく異なります。そこで本記事では、実際の配信シーンで差が出るポイントを中心に選定基準を解説し、各モデルの強みと向いている人をシンプルにまとめました。記事後半には、よくある疑問や選び方のコツもまとめているので、ぜひ最後までご覧ください。

配信用カメラの選び方:この4つのポイントで失敗しない
配信用カメラを選ぶ際、スペック表を見るだけでは判断しにくい部分が多いです。ここでは、実際の配信で大きく差が出る4つの選定ポイントを紹介します。
① 解像度とフレームレート:1080p/60fpsが配信の最低ライン
720pでは配信画質が粗く、視聴者の離脱につながりやすいです。2026年現在、配信用途の最低ラインは1080p/60fpsと考えておくのが無難です。差別化を図りたい場合は4K/30fps以上を目指しましょう。ただし、使用プラットフォームのエンコードビットレート上限を確認することも重要です。たとえば、Twitchの一般的な配信者の上限は6000kbps程度です。この場合、4K配信は厳しいため、4Kで撮影した映像を1080pにダウンスケールして配信する方が、画質的に有利なことが多いです。
② オートフォーカスの精度:動きに追随できるか
固定フォーカスのカメラは設置後に動かす使い方には不向きです。配信中に身動ぎするスタイルなら、位相差AFまたはAIトラッキング対応モデルを選びましょう。特に楽器演奏や立ち歩きのある配信では、フォーカスの正確さが映像のプロ感を左右します。
③ 低照度性能:部屋の明るさが足りなくてもキレイに映るか
照明環境が十分でない部屋では、センサーサイズが大きく、明るいレンズを持つモデルほど有利です。Sony Starvisシリーズセンサーを搭載したカメラは、暗所でのノイズ抑制に優れ、照明機材なしでもクリアな映像が得られます。
④ マイク内蔵の質と外部マイク接続の可否
すでにコンデンサーマイクやミキサーが揃っている環境なら、内蔵マイクの品質は二の次で構いません。ただし、配信を始めたばかりで別途マイクを購入する予定がない場合は、AIノイズキャンセリング搭載の高品質内蔵マイクや、外部マイク接続端子の有無を確認しましょう。

2026年配信用カメラおすすめランキング:厳選7モデル
以下、2026年現在で特に評価の高い配信用カメラを7モデル厳選しました。価格帯や特性を網羅しているので、自分の予算と配信スタイルに合わせて選んでください。
総合比較表
| 製品名 | 解像度/FPS | センサー | ズーム | マイク | 価格帯 |
|---|---|---|---|---|---|
| NearStream VM20 | 4K/30fps | Sony Starvis | 光学10倍 | 8マイクAI NC | ¥36,784 |
| OBSBOT Tiny 2 | 4K/60fps | 1/1.5型CMOS | デジタル4倍 | デュアルNC | ¥45,800 |
| Insta360 Link 2 | 4K/30fps | 1/2型 | デジタル | AI NC | ¥26,400 |
| Elgato Facecam MK.2 | 1080p/60fps | Sonyセンサー | - | なし | ¥21,480 |
| Razer Kiyo Pro Ultra | 4K/30fps | Sony STARVIS 2 | - | なし | ¥27,480 |
| Logicool MX Brio | 4K/30fps | Sony Starvis | 5倍HD | ステレオNC | ¥30,000 |
| EMEET C960 4K | 4K/30fps | Sony PDAF | - | デュアル | ¥6,399 |
上記の比較表は、選ぶ際の大まかな指針としてご活用ください。価格帯の目安としては、1万円以下がエントリー向け、1〜3万円が中級機(ほとんどの配信者がこの帯で満足できる)、4万円以上がプロ向けハイエンドという分け方になります。センサーについては、SonyのStarvisシリーズが低照度性能に定評があり、型番の数字が小さいほど(1/1.2型など)センサーが大きくなり、光をたくさん取り込めるため暗所での性能が向上します。各モデルの詳細は以下で解説します。
NearStream VM20:多角度・高倍率ズームが必要なクリエイターの最強パートナー

ポジション: 光学10倍ズームとSony Starvisセンサーを兼ね備えた、4K配信カメラの新基準
おすすめポイント
4K一眼レフ画質を実現するNearStream VM20は、Sony製Starvisセンサーと光学10倍ズームを搭載した配信カメラです。デジタルズームと組み合わせることで最大40倍のハイブリッドズームに対応しており、ポッドキャストでのクローズアップ撮影や楽器演奏での手元アップ、ゲーム配信での細かい表情描写まで、一台で幅広い表現が可能です。
接続方式もHDMI・USB・RJ45の3種類に対応しており、RTSPプロトコルを介してYouTube、Twitch、Facebook、OBSなどへの配信がスムーズです。プラグ&プレイ仕様で、ドライバインストールの煩わしさなくすぐに使い始められる点も、配信初心者にとって心強いポイントです。
さらに、付属のスマートリモコンでズーム調整や3ポジションのプリセット切り替えがリアルタイムに行えます。配信中にソフトウェアをいじる必要がなく、常に最適な構図を維持できます。内蔵の8マイクアレイとAIノイズキャンセリングにより、5メートル以内の360°音声をクリアに収音。外部マイク接続(3.5mm)にも対応しており、プロフェッショナルな音質向上も柔軟に行えます。
向いている人
- ポッドキャストや音楽配信でクローズアップとワイドの切り替えが必要な人
- ゲーム配信で高画質かつ安定したフレームレートを求める人
- 複数台カメラでの多角度撮影に挑戦したい人
- リモコン操作でスムーズな演出をしたい人
注意点
- 上位モデルの機能を網羅している分、エントリーモデルより価格は高め
- プロ向けの機能が多いため、"まず試してみたい"段階では少しオーバースペックになる可能性も
価格: ¥36,784(税込・公式サイト割引時)/ 定価 ¥45,980

OBSBOT Tiny 2:AI自動追尾と最高峰画質を求めるプロ志向

ポジション: 4K/60fpsと1/1.5型大型センサーで、Webカメラの画質限界を押し上げたフラッグシップ
おすすめポイント
OBSBOT Tiny 2は、4K/60fpsという業界トップクラスのスペックに加え、1/1.5型の大型CMOSセンサーを搭載。暗所性能はWebカメラの中で最高峰クラスです。2軸ジンバルによるAI自動追尾機能は、立ち歩きする配信でも顔を正確に捉え続け、手ぶらで操作できるジェスチャーコントロールも便利です。
向いている人
- 「一眼レフに近い画質をWebカメラで」というプロ志向の配信者
- 動き回る配信スタイルでAI追尾が必要な人
- 暗いスタジオ環境での撮影が多い人
注意点
- 価格帯が4万円台後半と高価
- 機能が豊富すぎて、必要最小限の使い方ではもったいない
価格: ¥45,800前後
Insta360 Link 2:動く配信者の強い味方、AI追尾の決定版

ポジション: 2軸ジンバル搭載のAI自動追従で、立ち歩き配信に唯一無二の使いやすさを提供
おすすめポイント
Insta360 Link 2は、カメラ自体が動いて顔を追いかける2軸ジンバル搭載モデルです。料理配信や楽器演奏、フィットネス配信など、体を大きく動かすシーンで真価を発揮します。4K/30fpsと1080p/60fpsの両対応に加え、AI駆動ノイズキャンセリングも内蔵。プライバシーモードも充実しており、使わない時はレンズを自動で下に向ける設計が安心です。
向いている人
- 立ち歩きが多い配信スタイルの人
- 料理・楽器・フィットネスなど、手元を映しながら動く配信をする人
- AI機能で操作を簡略化したい人
注意点
- 光学ズームは非搭載(デジタルズームのみ)
- 三脚やマウントでの固定設置より、モニター上部での使用が基本設計
価格: ¥26,400前後
Elgato Facecam MK.2:映像品質重視の配信者向け定番機

ポジション: 内蔵マイクを削ぎ落とし、映像品質だけに徹底した配信専用設計
おすすめポイント
Elgato Facecam MK.2は、配信者のために「映像だけに集中」した設計が特徴です。内蔵マイクを搭載せず、その分センサーとレンズにコストを割いています。SonyセンサーとHDR対応により、自然な色味と低遅延の滑らかな映像を実現。専用ソフト「Camera Hub」でシャッタースピードやISOなど一眼レフ並みの調整が可能です。Stream Deckとの連携も強く、配信ワークフローに統合しやすいです。
向いている人
- 別途マイクを用意済みで、映像品質だけを追求したい人
- Stream Deckを使った配信システムを構築している人
- 色味の正確さやHDR表現を重視する人
注意点
- 内蔵マイクがないため、別途音声入力機器が必須
- 4K非対応(1080p/60fpsが上限)
価格: ¥21,480前後
Razer Kiyo Pro Ultra:暗い部屋・照明なし環境の最強モデル

ポジション: Sony STARVIS 2センサーとF/1.7超大口径レンズで、暗所性能はWebカメラ界随一
おすすめポイント
Razer Kiyo Pro Ultraは、Webカメラ史上最大級の1/1.2型Sony STARVIS 2センサーと、F/1.7の超大口径レンズを搭載。他のWebカメラと比較して約4倍の光を取り込めるため、照明機材なしの暗い部屋でも驚くほど明るくクリアに映ります。4K/30fpsと1080p/60fpsに対応し、AIフェイストラッキングオートフォーカスも搭載。物理シャッターも内蔵しており、プライバシー面も安心です。
向いている人
- 照明機材をそろえる予算やスペースがない人
- 夜の配信が多く、暗所性能を最重視する人
- ゲーミングルームなど、あえて暗めの部屋で配信したい人
注意点
- 広角(93°)設計のため、背景が多く入りやすい
- 本体サイズがやや大きめ
価格: ¥27,480前後
Logicool MX Brio:ロジクール最高峰のオールラウンダー

ポジション: 4K画質とAI技術を融合した、ビジネスから配信まで使える万能フラッグシップ
おすすめポイント
Logicool MX Brioは、ロジクールのWebカメララインアップ中最上位に位置するモデルです。Sony Starvis技術を採用し、4K/30fpsと1080p/60fpsに対応。画角を65°/78°/90°の3段階で調整でき、配信シーンに合わせて最適なフレーミングが選べます。専用アプリ「Logi Options+」で詳細なカスタマイズが可能で、RightLight 5技術によりどんな照明環境でも最適な明るさに自動調整します。
向いている人
- ビデオ会議と配信の両方で使いたい人
- ロジクールのエコシステム(キーボード・マウスなど)を使っている人
- 画角調整が必要な人
注意点
- 価格が3万円台とやや高価
- AI追尾やジンバル機能は搭載していない
価格: ¥30,000前後
EMEET C960 4K:コスパ最重視の入門4Kモデル

ポジション: 1万円以下で4K対応という驚異的なコスパを実現した入門モデル
おすすめポイント
EMEET C960 4Kは、なんと1万円以下で4K/30fps対応を実現したコスパモンスターです。Sony PDAFセンサー搭載でオートフォーカスの精度も悪くなく、デュアルマイク内蔵で音声もそこそこクリアに収音できます。配信を"とりあえず始めてみたい"という段階では、十分すぎるスペックを備えています。コンパクトで持ち運びも容易です。
向いている人
- 予算を最小限に抑えて4K配信を始めたい人
- 2台目・3台目のサブカメラとして安価な4Kモデルを探している人
- まずWebカメラの配信を試してみたい初心者
注意点
- 低照度性能は上位モデルに劣る
- 内蔵マイクの音質は「聞こえるレベル」で、本格的な用途では外部マイクが欲しくなる
- HDR非搭載
価格: ¥6,399前後
目的別配信用カメラおすすめ:あなたの配信スタイルに合った選び方
カメラ単体のスペックだけでなく、自分の配信スタイルにどれが最も適合するかが重要です。以下のシーン別ガイドを参考にしてください。
ゲーム配信がメインなら
机から動かないゲーム配信では、固定フォーカスでも問題ありません。ただし、高画質で表情を鮮明に映したい場合は4K対応モデルが有利です。
おすすめ: NearStream VM20、Razer Kiyo Pro Ultra、EMEET C960 4K
ゲーム配信では配信ソフト(OBSなど)との連携安定性が命です。NearStream VM20はUSB接続でプラグ&プレイ対応のため、煩わしい設定なですぐに配信を開始できます。さらにリモコンでズームやプリセット切り替えが可能なため、ゲームプレイ中に手を使わずにカメラアングルを変更できるのが大きな利便性です。
音楽演奏・楽器配信なら
楽器演奏では、手元のアップと全身のワイドを使い分けることが多く、ズーム性能とオートフォーカス精度が鍵となります。また、音質へのこだわりも重要です。
おすすめ: NearStream VM20、Insta360 Link 2
NearStream VM20の光学10倍ズームは、ギターのフレットやピアノの鍵盤を鮮明にアップで映し出すのに最適です。さらに3.5mm外部マイク入力に対応しているため、コンデンサーマイクを直接接続して高音質な楽器の音を収録できます。Link 2のAI追尾機能も、演奏中に体を動かしても顔を追従してくれるため、自然な演出が可能です。
ポッドキャスト・トーク系配信なら
ポッドキャストでは、クローズアップでの表情描写と複数人を映すワイドの使い分けが求められます。また、長時間の配信でも疲れない映像の自然さが重要です。
おすすめ: NearStream VM20、Elgato Facecam MK.2、Logicool MX Brio
NearStream VM20の3ポジションプリセット機能は、クローズアップ・ミドル・ワイドをワンタッチで切り替えられるため、トークの展開に合わせて演出の幅を広げられます。Facecam MK.2は色味の自然さに定評があり、肌トーンが正確に再現されるため、長時間の視聴でも違和感のない映像を提供できます。
ビデオ会議と配信の両方で使うなら
ビジネス用途との兼用を考えると、設置のしやすさと汎用性が求められます。
おすすめ: Logicool MX Brio、NearStream VM20
MX Brioは画角調整が3段階可能で、1人での配信から会議室での複数人参加まで対応できます。NearStream VM20もHDMI/USB/LANの多彩な接続方式と、1/4インチネジ穴による柔軟な設置が可能で、オフィスからホームスタジオまで幅広く使えます。
予算2万円以下で始めたいなら
おすすめ: EMEET C960 4K、Insta360 Link 2C
EMEET C960 4Kは1万円以下で4K対応という驚異的なコスパです。Insta360 Link 2Cは2万円以下でAI機能とHDR対応を備えたバランス型モデルです。

配信用カメラに関するよくある質問(FAQ)
配信用カメラはどれくらいの画質が必要ですか?
基本的に1080p/60fpsが配信の最低ラインと言われています。ただし、YouTubeやTwitchなどで差別化を図りたい場合は4K/30fps以上の対応モデルが望ましいです。配信プラットフォームのエンコード上限も確認しましょう。
配信初心者はどのカメラから始めるべきですか?
予算1万円前後ならEMEET C960 4KやLogicool C920nから始めるのがおすすめです。配信に慣れてきたら、4K対応かつオートフォーカス精度の高い中級機にステップアップするのが良いでしょう。
ゲーム配信と楽器配信でカメラの選び方は違いますか?
ゲーム配信は机から動かないため固定フォーカスでも問題ありませんが、楽器演奏や動きのある配信ではAI追尾機能や広角レンズ、正確なオートフォーカスを持つカメラが有利です。楽器演奏では音質も重視したいため、外部マイク接続対応や高品質内蔵マイクのモデルが向いています。
4K配信カメラは本当に必要ですか?
必須ではありませんが、将来的なメリットは大きいです。4K撮影した映像を1080pにダウンスケールすると、直接1080pで撮影するよりもシャープで细节豊かな映像になります。また、4K対応のカメラはセンサーサイズが大きく、低照度性能も高い傾向があります。
配信カメラの選び方で最も重要なポイントは何ですか?
使用シーンに合った解像度・フレームレート、オートフォーカスの精度、低照度性能、この3つが最重要です。ゲーミング配信ならフレームレート、顔出しチャットなら低照度性能、楽器演奏なら広角とオートフォーカスを優先的に検討しましょう。
まとめ:あなたにぴったりの配信用カメラを選ぼう
本記事では、2026年現在で特に優秀な配信用カメラ7モデルを紹介し、選び方のポイントと目的別のおすすめを解説しました。配信カメラの選び方は、単なるスペック比較ではなく、自分の"配信スタイル"と"こだわりたい部分"を明確にすることが何より重要です。
まずは以下の3つを自分の中で整理してみてください:
- 自分の配信はどんな動きがあるか(机から動かない / 立ち歩きする / 手元をアップで映す)
- 照明環境は整っているか(明るい部屋 / 普通 / 暗めの部屋)
- 予算と、今後のステップアップ計画(とりあえず試したい / 長く使いたい / プロ仕様にしたい)
この3つが決まれば、最適な一台が見えてきます。
配信カメラを選ぶ際、最も避けたいのが「スペック至上主義」です。高価なカメラを買っても、自分の配信スタイルではその機能を活かせない場合が多々あります。逆に、必要な機能を絞れば、予算内で満足度の高いモデルが必ず見つかります。たとえば、ゲーム配信で机から一切動かないなら、AI追尾や広角レンズは不要です。一方で、楽器演奏で手元のアップと顔のワイドを頻繁に切り替えるなら、光学ズームやプリセット機能が配信のクオリティと効率を大きく左右します。
また、配信機材はカメラ単体では完結しません。リングライトや配信マイク、マウントスタンドなど、周辺機材との統合性も視野に入れて選ぶと良いでしょう。NearStream VM20のように1/4インチネジ穴を備えたモデルは、市場に多数ある三脚やデスクマウントと親和性が高く、スタジオの構築がスムーズです。
特に、光学10倍ズームとSony Starvisセンサー、8マイクAIノイズキャンセリングを備えたNearStream VM20は、ゲーム配信・音楽演奏・ポッドキャストなど、あらゆる配信スタイルに対応する万能モデルです。リモコン操作によるスムーズな演出切り替えや、複数台接続による多角度撮影にも対応しており、配信を本格的に続けたい人にとって、長く愛用できる一台と言えるでしょう。光学ズームはデジタルズームとは異なり、画質を損なわずに被写体を引き寄せられるため、プロ級の映像表現が可能です。
配信カメラ選びで迷ったら、ぜひ本記事の比較表と目的別ガイドを参考に、自分にぴったりの一台を見つけてください。良いカメラは、配信の楽しみとクオリティを、確実に底上げしてくれます。


















































